Auction 61
Author: Unbekannter Künstler
61-7398 Unbekannter Künstler(wohl deutsch Mitte 19. Jh.). 3 Bl. mit Männerporträts. Brustbilder en face. Kohle- und Farbkreidezeichnungen auf braunem Papier, 1855-56. Blgr. je ca. 29,5 x 23,5 cm. Alle hs. bezeichnet u. dat. [...] (Künstlergraphik)
61-7400 Unbekannter Künstler(wohl Schweiz, 2. Hälfte 19. Jh.). Frau in Sonntagstracht an einem Tisch sitzend, ein Gebetbuch in der rechten Hand; auf dem Tisch Blumen in einer Vase mit der Aufschrift "Lebe wohl". Aquarell. 23 x 16,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
61-7401 Unbekannter Künstler(wohl Süddeutsch 17. Jh.). 2 Bl. mit Darstellung jeweils eines Mannes in mittelalterlicher Tracht, in angedeuteter Landschaft stehend, jeweils mit Schere, Löffel (?) und Dose in den Händen, wohl den Attributen des Berufsstandes (Schneider). Aquarell, Bleistift und Tusche. Blgr. 30 x 22 cm. Jeweils mit dreizeiligem Spruch ("Deß Namen wais man auch nit mehr...") und den Initialen (CS ?). - Tls. gebräunt u. etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik)